黄山小学六年级的同学分三组参加植树.第一组与第二组的人数的比是5:4,第二组与第三组人数的比是3:2.已知第一组的人数比

黄山小学六年级的同学分三组参加植树.第一组与第二组的人数的比是5:4,第二组与第三组人数的比是3:2.已知第一组的人数比二、三组人数的总和少15人.六年级参加植树的共有______人.
北大猪肉 1年前 已收到1个回答 举报

197917 幼苗


解题思路:因为第一组和第二组的人数比是5:4=15:12,第二组和第三组的人数比是3:2=12:8,所以第一组:第二组:第三组=15:12:8;再根据“知第一组的人数比二、三组人数的总和少15人”求出一份数,进而求出六年级参加植树的共有的人数.

第一小组与第二小组人数之比为:5:4=15:12,
第二小组与第三小组人数比为:3:2=12:8,
第一、第二、第三小组人数比是:15:12:8,
总人数:15÷(12+8-15)×(15+12+8),
=15÷5×35,
=3×35,
=105(人),
答:六年级参加植树的共有105人;
故答案为:105.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是求出第一、第二、第三小组人数比,找出15对应的份数,求出一份数,进而解决问题.


4