幼儿园的小朋友分三队参加游戏.第一队与第二队人数的比是6:5,第二队与第三队人数的比是3:4,已知第一队的人数比二、三两

幼儿园的小朋友分三队参加游戏.第一队与第二队人数的比是6:5,第二队与第三队人数的比是3:4,已知第一队的人数比二、三两队人数的总和少17人.幼儿园参加游戏的共有多少人?
liushuhaha 1年前 已收到1个回答 举报

moxiyun 幼苗


解题思路:由“第一队与第二队人数的比是6:5,第二队与第三队人数的比是3:4”可推出:第一队与第二队人数第三队人数的比是18:15:20,由“第一队的人数比二、三连队人数的总和少17人”,可知每份是17÷(15+20-18)=1(人),幼儿园参加游戏的共有(15+18+20)×1=53(人),据此解答.

第一、二、三队人数的比是:
(6×3):(5×3):(4×5)=18:15:20;
总人数:
17÷(15+20-18)×(15+18+20),
=17÷17×53,
=53(人);
答:幼儿园参加游戏的共有53人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出三队人数的比,再求出每份的人数,再根据总份数,求出总人数.


7