把体积为8平方分米的正方体铝块防在面积为1.5平方分米的水平桌面上,求铝块对桌面的压强是多少

把体积为8平方分米的正方体铝块防在面积为1.5平方分米的水平桌面上,求铝块对桌面的压强是多少
最好公式也有
跳动的无名指 1年前 已收到2个回答 举报

gspl120 幼苗


m=p*v
F=m*g
压强=F/s
按较小的面积计算
p铝*8*g/1.5


2

yttj520 幼苗


你给出的是体积还是地面积,如果是体积,那么缺少地面积,如果是地面积,那么缺少高度。


2