把棱长3分米的正方体切成27个棱长1分米的小正方体后,表面积比原来增加了【 】平方分米?

第一老和尚 1年前 已收到2个回答 举报

dunmimi 幼苗


原来的表面积是
3×3×6=54(平方分米)
现在的表面积是
1×1×6×27=162(平方分米)
表面积增加了
162-54=108(平方分米)


3

recker 幼苗


27*1*6-3*3*6=108


2