一个棱长2分米的正方体,它的表面积是24平方分米,把它削成一个最大圆柱,这个圆柱的体积是( )平方分米

一个棱长2分米的正方体,它的表面积是24平方分米,把它削成一个最大圆柱,这个圆柱的体积是( )平方分米
体积是( )立方分米
sun52 1年前 已收到4个回答 举报

85997541 幼苗


条件多了~24平方分米..没用的
变成2分米,削成一个圆,直径D为2分米
所以圆的面积S=3.14平方分米
体积V=S*h=3.14*2=6.28立方分米


10

236264129 幼苗



要最大,则以2分米为高和底面半径。
v=π*r²*h=2π


2

ninesongs 幼苗


那么,圆柱体的半径就是1分米,π*1*1*2=2π 立方分米,
PS:体积应该是立方吧。


0

tymei 幼苗



0