一长方体,把高截去2分米,成一正方体,表面积比原来少32平方分米,原长方体体积是( )立方分米.

一长方体,把高截去2分米,成一正方体,表面积比原来少32平方分米,原长方体体积是( )立方分米.
必须填写算是,必嘉奖!
海底的鲨鱼 1年前 已收到2个回答 举报

lubhglb 幼苗


设长与宽为x,高为x+2
xx(x+2)-xxx=32
x=4
4*4*6=96


8

决不yy意见 幼苗


设长=宽=X,则高=X-2,新的正方体比原来长方体表面积少的部分就是最上面削去的一圈,宽为2,长=4X,所以2*4X=32,X=4.原长方体体积=4*4*(4+2)=96


1