甲乙两港相距480千米,客货两船同时从两港相对而行,9小时后,两船还相距165千米,客车每小时行20千米,货车

甲乙两港相距480千米,客货两船同时从两港相对而行,9小时后,两船还相距165千米,客车每小时行20千米,货车
货车每小时行多少千米?
沧海听涛声 1年前 已收到1个回答 举报

lvdonglun 幼苗


客货船的速度和=(480-165)÷9=315÷9=35千米/小时
∴货船速度=35-20=15千米/小时


2