有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1s内通过5m的距离,第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内通过15m的距离,第5s

有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1s内通过5m的距离,第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内通过15m的距离,第5s内反向通过10m的距离,求这5s内的平均速度和平均速率及后2s内的平均速度.
沉默之砂 1年前 已收到1个回答 举报

Djdannymen 幼苗


解题思路:汽车在一条直线上运动,已知时间和位移,则根据运动方向可以得相应时间内的位移,根据平均速度定义式求解即可,平均速率为路程比时间.

在5 s内的位移为△x1=5 m+20 m+20 m+15 m-10 m=50 m
平均速度为v1=
△x1
t1=
50
5=10 m/s
在5 s内的路程为l1=5 m+20 m+20 m+15 m+10 m=70 m.
平均速率为v1′=
l1
t1=
70
5=14 m/s.
在后2 s内的位移为:△x2=15 m-10 m=5 m
在后2 s内的平均速度v2=
△x2
t2=
5
2=2.5 m/s
答:这5s内的平均速度10 m/s,平均速率14 m/s,后2s内的平均速度2.5 m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 熟悉平均速度和平均速率的公式的计算式,以及位移的表达式是解决问题的关键.


8