物理题(平均速度和平均速率).有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1S内通过5米的距离,第2S内和第3S内各通过20米的距离,第

物理题(平均速度和平均速率).
有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1S内通过5米的距离,第2S内和第3S内各通过20米的距离,第4S内通过15米的距离.第5S内反方向通过10米的距离,求这5S内的平均速度和平均速率以及2S内的平均速度和平均速率?(要过程、答语)
kuhuan 1年前 已收到3个回答 举报

屈直2008 幼苗


5s内的平均速度:v=(5+20+20+15-10)/5=10m/s
平均速率:v=(5+20+20+15+10)/5=14m/s
后2s内的平均速度:v=(15-10)/2=2.5m/s
平均速率:v=(15+10)/2=12.5m/s
注:速度为矢量,是有方向的,方向有起点指向终点.
速率为标量,没有方向.


9

azhi1982916 幼苗


v=(15+10)/2=12.5m/s


2

小手姑娘 幼苗


平均速率就是小学学的速度而已,只有大小,没有方向,是标量。
V(速率)=s/t=10m/s (5s内)
v(速度)=(s1/t+s2/t)/2=7.5m/s (2s内)
v(速率)=s/t=12.5m/s (2s内)


0