(2009•聊城)解方程:[x−2/x+2]+[84−x2

ficc258 1年前 已收到1个回答 举报

qq三亚 幼苗


解题思路:观察可得因为:4-x2=-(x2-4)=-(x+2)(x-2),所以可得方程最简公分母为(x+2)(x-2),去分母整理为整式方程求解.

方程变形整理得:
x−2/x+2−
8
(x+2)(x−2)]=1
方程两边同乘(x+2)(x-2),
得:(x-2)2-8=(x+2)(x-2),
解这个方程得:x=0,
检验:将x=0代入(x+2)(x-2)=-4≠0,
∴x=0是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


1