(2009•聊城)2009年6月5日,法航一架“空客330-200”客机在大西洋上空失事,机上228人不幸罹难.事后,有

(2009•聊城)2009年6月5日,法航一架“空客330-200”客机在大西洋上空失事,机上228人不幸罹难.事后,有关方面迅速展开搜救行动,特别是寻找“黑匣子”.若飞机“黑匣子”能在30日之内不断地向外发出频率是37.5kHz的电磁波,则该电磁波在真空中的波长为______m.
doobee 1年前 已收到1个回答 举报

奥迪换ww 幼苗


解题思路:要求波长需要根据公式c=λf:波速c是常数,已知频率f,即可求出波长λ.

由c=λf可得:
λ=[c/f]=
3×108m/s
37.5×103Hz=8000m.
故答案为:8000.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系式c=λf.


7