(2009•聊城)下列运算正确的是(  )

(2009•聊城)下列运算正确的是(  )
A.2m3+m3=3m6
B.m3•m2=m6
C.(-m43=m7
D.m6÷m2=m4
专割aa 1年前 已收到1个回答 举报

六稻葱 幼苗


解题思路:根据同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘,同底数幂相除,底数不变指数相减,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、错误,应为2m3+m3=3m3
B、错误,应为m3•m2=m3+2=m5
C、错误,应为(-m43=-m4×3=-m12
D、m6÷m2=m6-2=m4,正确.
故选D.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,幂的乘方的性质,同底数幂的除法的性质,熟练掌握运算性质是解题的关键.


8