已知集合A={x|x²+4x=0},B={x|x²+2(a+1)-1=0,a∈R},如果Bͳ

已知集合A={x|x²+4x=0},B={x|x²+2(a+1)-1=0,a∈R},如果B⊆A,求实数a的取值范围
RT
已知集合A={x|x²+4x=0},B={x|x²+2(a+1)x+a²-1=0,a∈R},如果B⊆A,求实数a的取值范围
专批dd 1年前 已收到1个回答 举报

秦双_cc 幼苗


∵集合A={x|x²+4x=0}∴A={0,-4}∵B⊆A,有三种可能(1)A=B则B也是x²+4x=0x²+2(a+1)x+a2-1=02(a+1)=4,a²-1=0所以a=1(2)B只有一个元素0或-4若x=0,则a²-1=0a=±1,又a=1时有两根得a=-1若...


9