已知集合a={x属于r/x²+4x=0},b={x属于r/X²+(2a+1)x+a²-1=

已知集合a={x属于r/x²+4x=0},b={x属于r/X²+(2a+1)x+a²-1=0}
明天要交了,帮帮忙啊急!
b包含于a,求a的取值组成的集合
rufengg 1年前 已收到2个回答 举报

身真 幼苗


x²+4x=0==>x=0或x=-4
∴A={-4,0}
B包含于A,B是A的子集
1)B=Φ时,Φ是A的子集
Δ=(2a+1)²-4(a²-1)=4a+8


9

lqij 花朵


已知集合A={x︱·x²+4x=0},B={x︱x²+(2a+1)x+a²-1=0},B⊆A,求a的取值组成的集合
A={x︱·x²+4x=0}={x︱x(x+4)=0}={0,-4}⊇B;
用x=0代入B,得a²-1=0,a=±1;
用x=-4时代入B,得16-4(2a+1)+a²-1=a...


2