在rt△ABC中,∠C=90度,根据下列条件解直角三角形!

在rt△ABC中,∠C=90度,根据下列条件解直角三角形!
b=2根号5,c=2根号10
解直角三角形……
vgboy9 1年前 已收到4个回答 举报

ugly_ducking 幼苗


∠C90度
c:2根号10平方=40
b:2根号5平方=20
a平方+b平方=c平方
a平方=20
a=b
∠C=90度
所以rt△ABC是直角(等腰)三角形


4

Elaine6699 幼苗


根据勾股定理,解得a=2根号5=b,所以rt△ABC为等腰直角三角形


2

梦之天下 幼苗


既然是直接三角形
依据勾股定理 a^+b^=c^ a^+(2√5)^=(2√10)^ a^+20=40 a=2√ 5 a=b 此三角形是以C为底边的等腰直角三角形


0

bfdasdf 春芽


姐啊我的哦i


0