30X+20X+50=30X+2分之3X乘以15+25 ,怎么解得x是300?

yangcl72 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞宝贝猪 花朵


50X+50=30X+2分之45X+25
两边都乘以2得:
100X+100=60X+45X+50
50=5X
X=10.

1年前 追问

10

yangcl72 举报

我说的是怎么解得x是300

举报 妞妞宝贝猪

这个方程的解不可能是300,应该是应用题中的方程吧, 把题目发过来看看。

yangcl72 举报

哦:甲,乙两吨煤,如果甲堆每天用去30吨,乙堆每天用去20吨,当甲队用完时,乙堆剩下50吨,如果甲堆每天用去20吨,乙堆每天用去15吨,当甲堆用完时,乙堆剩下25吨,两吨煤原来个有多少吨?

举报 妞妞宝贝猪

设甲堆煤X吨,则乙堆(X/30*20+50)吨,——使用天数为X/30, 乙堆也是:(X/20*15+25)吨, ∴X/30*20+50=X/20*15+25 2X/3+50=3X/4+25 8X+600=9X+300 300=X X=300。 (X/20表示X除以20)。