小学数学六年级篮球场长30米,宽15米,把它画在比例尺是1:1000的图纸上,长和宽各应画多长?列式:在一幅比例尺是1:

小学数学六年级
篮球场长30米,宽15米,把它画在比例尺是1:1000的图纸上,长和宽各应画多长?
列式:
在一幅比例尺是1:500000的地图上,用( )厘米表示实际距离50千米.
并说明原因,谢谢
kakayouyi 1年前 已收到9个回答 举报

真幻 幼苗


30*1/1000=0.03=3cm
15*1/1000=0.015=1.5cm
50km=5000000cm*1/500000=10cm


9

depgahn 幼苗


30*1/1000=0.03=3cm
15*1/1000=0.015=1.5cm
50km=5000000cm*1/500000=10cm


2

武汉寒情 幼苗


(1)长:30×100÷1000=3(厘米)
宽:15×100÷1000=1.5(厘米)
(2)50×1000×100÷500000=10(厘米)


1

小刀狼 幼苗


30*1/1000=0.03m=3cm
15*1/3000+0.015m=1.5cm
50km=5000000cm 5000000*1/500000=10cm


1

lyxzz 幼苗


50×1000×100÷500000=10(厘米)
采用我的吧!


0

一百一百 幼苗


第一题:30*1/1000=0.03米=3厘米
15*1/1000=0.015米=1.5厘米
答:长应画3厘米,宽应画1.5厘米。
原因:1:1000表示图是实际的1/1000。
第二题:50千米=5000000厘米
5000000*1/500000=10厘米
原因:同上一题。


0

格后双 幼苗


1. 长;30*1:1000=3;100米=0.03米=3厘米
宽;15*1;1000=15;1000米=0.015米=1.5厘米
2. 1;500000*50=1;10000 =0.0001千米=10厘米
图上距离/实际距离=比例尺


0

南海戏浪 幼苗


第一题:长:30*100/1000=3CM
宽:15*100/1000=1.5CM
第二题:50*1000*100/500000=50CM


0

crpn 幼苗


长3宽1.5
10厘米


0