一个三位数的十位上的数字是个位上的数字与百位上的数字之和,且百位上的数字与个位上的数字交换位置后得到的数减去693,得这

一个三位数的十位上的数字是个位上的数字与百位上的数字之和,且百位上的数字与个位上的数字交换位置后得到的数减去693,得这个三位数.求这个三位数是多少?
vbnnbdwa 1年前 已收到2个回答 举报

东瀛浪人 幼苗


根据题意,个位数大于百位数,
设个位数是X > 0、百位数是Y > 0.则十位数 = X + Y < 10
新数 - 旧数
= 100X + Y + 10(X + Y) - [100Y + X + 10(X + Y)]
= 99X - 99Y = 693

X - Y = 7
结合上述范围,可得:
X = 8 ,Y = 1
因此这个三位数是 198


6

readingmust 幼苗


一个三位数的十位上的数字是个位上的数字与百位上的数字之和,且百位上的数字与个位上的数字交换位置后得到的数减去693,得这个三位数。求这个三位数是198
1 + 8 = 9
981 - 693 = 198


1