生产20%的氨水,应该在1.5吨水中添加多少液氨?

北斗星星 1年前 已收到1个回答 举报

b18r 幼苗


20%的氨水中NH3质量分数=20%
水的质量分数=1-20%=80%
所以应该在1.5吨水中添加液氨质量=1.5/80%-1.5=0.375吨


2