物理竞赛的一条公式P1/ρ2·T1=P2/ρ2·T2 有关理想气体的,P是压强,ρ是密度,T是温度请问这条式子是怎么得来

物理竞赛的一条公式
P1/ρ2·T1=P2/ρ2·T2 有关理想气体的,P是压强,ρ是密度,T是温度
请问这条式子是怎么得来的
请问这条式子是怎么得来的
chedixiaoshi 1年前 已收到5个回答 举报

bo28 幼苗


克拉伯龙方程
PV=nRT
而nRT=M/(Mmol)*RT
且PV=PM/ρ
∴P/ρ=RT/(Mmol)
∴P/(ρ*T)=R/(Mmol)
M为质量 Mmol为摩尔质量


5

能能发发 幼苗


理想气体状态方程:PV=nRT


2

伤痛欲绝的儿子 幼苗


理想气体状态方程


1

sgldx 幼苗


克拉伯龙方程,是队玻意尔-马略特定律,查理定律和盖-吕萨克定律的概括。


1

毛虫帅 幼苗


PV=nRT=m/M*RT
P/ρ*M=T


0