物理的匀加速直线运动中貌似有一条公式:

物理的匀加速直线运动中貌似有一条公式:
△X=at*t(a乘以t的平方)是什么意思?怎样推算出来的?
huazhenting0106 1年前 已收到2个回答 举报

ljyu 春芽


这是逐差法的应用,适用于计算纸条加速度.x1=v1t 1/2at²,x2=v2t 1/2at²,x1,x2为相邻等时间内走过的位移.v2=v1 at△x=x2-x1=at²


8

89770172 幼苗


这个条公式的前提是初速度为0,原始公式是匀加速的速度公式是V=V0+at,V0为初速度,V0=0,则V=at;又因为
路程=速度*时间,所以△X=at*t


1