有关边际成本的计算题,一个人打算从b地去a地旅游,要去一个月(31天)他在a地租了一间房子,75一天,以100每天出租在

有关边际成本的计算题,
一个人打算从b地去a地旅游,要去一个月(31天)他在a地租了一间房子,75一天,以100每天出租在b地的房子;在旅游过程中1天花100块来吃饭娱乐,如果待在家里,一个月花1200;在旅行途中的其他意外花费200.求一个月的边际成本.
小桥流水人家11 1年前 已收到2个回答 举报

nishidaigua 幼苗


在经济学和金融学中,边际成本指的是每一单位新增生产的产品(或者购买的产品)带来到总成本的增量.因此从b地到a地旅游,可以看成是一个新增的产品,即在a地旅游所产生的成本,比在b地成本的增加量.边际成本等于总成本(TC)的变化量(△TC)除以对应的产量上的变化量(△Q).故:
租房的边际成本=(75-100)*31=-775(元)
旅游过程花费的边际成本=100*31-1200=1900(元)
旅行途中其他产意外话花费的边际成本=200(元)
因此,他一个月的边际成本=-775+1900+200=1325(元)
供参考,希望对你有所帮助!


5

**也ee 幼苗


租房的边际成本=(75-100)*31=-775元
旅游过程花费的边际成本=100*31-1200=1900元
旅行途中的其他意外花费=200元
所以,他这一个月的边际成本=-775+1900+200=1325元

如果帮到你,请选为满意回答支持我,谢谢!


2