三道计算题,好心人帮帮忙!(初一的知识解,解一元一次方程 去括号与去分母)

三道计算题,好心人帮帮忙!(初一的知识解,解一元一次方程 去括号与去分母)
写过程哦!
(1)6分之2x-1 - 1=8分之3x+2
(2)0.2分之x+3 - 0.5分之0.4x-1=-2.5
(3)5分之x+4 - (x-5)=2分之x-2
wyh324 1年前 已收到1个回答 举报

藏香薷 幼苗


1)6分之2x-1 - 1=8分之3x+2
2x-1/6-3x+2/8=1
8x-4/24-9x+6/24=4
-x-10/24=4
x=-86
2) 0.2分之x+3 - 0.5分之0.4x-1=-2.5
10(x+3)/2-10(0.4x-1)=-25
5(10x+30)/10-2(4x-10)/10=-250
50x+150/10-8x-20/10=-250
42x=-420
x=-10
3)5分之x+4 - (x-5)=2分之x-2
x+4/5-(x-5)=x-2/2
2(x+4)-10x+50=5(x-2)
2x+8-10x+50=5x-10
2x-10x-5x=-68
x=13/68
0


4