三道计算题,(初一的知识解,解一元一次方程 去括号与去分母)

三道计算题,(初一的知识解,解一元一次方程 去括号与去分母)
(1)6分之2x-1 -1=8分之3x+2
(2)0.2分之x+3-0.4x-1=-2.5
(3)5分之x+4-(x-5)=2分之x-2
lifeili 1年前 已收到2个回答 举报

青岛61 春芽


(1) ((2x-1)/6)-1=(3x+2)/8 等式左右两边同时乘以6和8的最小公倍数24
(2x-1)*4-24=(3x+2)*3
8x-28=9x+6
x=-34
(2) ((x+3)/0.2)-((0.4x-1)/0.5)=-2.5
(x+3)*5-(0.4x-1)*2=-2.5
4.2x+17=-2.5
x=-65/14
(3)((x+4)/5)-(x-5)=(x-2)/2 等式左右两边同时乘以5和2的最小公倍数10
(x+4)*2-(x-5)*10=(x-2)*5
-8x+58=5x-10
13x=68
x=68/13


7

水瓶TXH 幼苗


你带个括号好不好,谁知道你分子到底是什么!!!111


1