sin107°cos43°-sin17°sin43°=

温文佳人 1年前 已收到1个回答 举报

糜范郭吧 春芽


sin107°cos43°-sin17°sin43°
=cos17°cos43°-sin17°sin43°
=cos(17+43)
=cos60
=1/2

1年前 追问

2

温文佳人 举报

这一步“=cos(17+43)”能再详细点吗

举报 糜范郭吧

这一步是两角和的余弦公式呀

温文佳人 举报

我们好像还没学到,你能把步骤写出来吗,谢谢

举报 糜范郭吧

cos(a+b)=cosacosb-sinasinb