cos43度cos77度加sin43度cos167度

cos43度cos77度加sin43度cos167度
得多少
oujianyuan 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjieuuren 幼苗


可以将cos167度看做cos(90+77)=cos90乘以cos77-sin90乘以sin77=-sin77
带入原式等于cos43度cos77度-sin43度sin77利用和差画积公式可以求出来.具体答案我就不知道了(公式忘了)
sin105=sin(90+15)=cos15


6