cos43°cos77°+sin43°cos167°=?

houmaanding 1年前 已收到2个回答 举报

zhaotian2012125 幼苗


cos43°cos77°+sin43°cos167°
=cos43°cos(90°-13°)+sin43°cos(180°-13°)
=cos43°sin13°-sin43°cos13°
=sin13°cos43°-cos13°sin43°
=sin(13°-43°)
=sin(-30°)
=-sin30°
=-1/2


5

zxy1980821 幼苗


cos43°cos77°+sin43°cos167°
=cos43°cos77°+sin43°sin(90°-167°)
=cos43°cos77°-sin43°sin77°
=cos(43°+77°)
=cos120°
=cos60°=1/2


2