cos43度cos77度+sin43度cos167度的值为

cos43度cos77度+sin43度cos167度的值为
cos43度cos77度+sin43度cos167度的值= sin105度=
287776990 1年前 已收到2个回答 举报

LonelyCinderella 幼苗


可以将cos167度看做cos(90+77)=cos90乘以cos77-sin90乘以sin77=-sin77
带入原式等于cos43度cos77度-sin43度sin77利用和差画积公式可以求出来..具体答案我就不知道了(公式忘了)
sin105=sin(90+15)=cos15


9

chihpom 幼苗


cos167度= -sin77°
∴cos43°cos77°- sin43°sin77°= cos120°=1/2
sin105°=sin(45°+60°)=(√2+√6)/ 4 .


0