若四阶方阵A 的列向量组a1,a2,a3,a4满足条件2a1+a2-a3+a4=0,则AX=a1的一个解为?

谁爱小残 1年前 已收到3个回答 举报

prowl 幼苗


因为 2a1+a2-a3+a4=0
所以 3a1+a2-a3+a4=a1
所以 AX=a1的一个解为 (3,1,-1,1)^T.


6

faudy 幼苗


因为a1,a2,a3,a4为齐次线性方程组AX=0的解, 所以它们的线性组合 a1,= n-4, 所以AX=0的基础解系所含向量的个数为 n-r(A) = 4 综上有


1

eywowewwqq 幼苗


1 1 -1 1


0