一批木材全部用来加工桌子可以做 30 张,全部用来加工床可以做 15 张.现在加工桌子,椅子和床各 2 张,恰好

一批木材全部用来加工桌子可以做 30 张,全部用来加工床可以做 15 张.现在加工桌子,椅子和床各 2 张,恰好
一批木材全部用来加工桌子可以做 30 张,全部用来加工床可以做 15 张.现在加工桌子、 椅子和床各 2 张,恰好用去全部木材的 1/4.剩下的木材全部用来做椅子,还可以做多少张?
snow_jessie 1年前 已收到1个回答 举报

ddn1980 幼苗


一张桌子需要这批木材的1/30,
一张床需要这批木材的1/15,
1/4木材可以做桌子、 椅子和床各2张,所以2把椅子需要:
1/4-(1/30+1/15)×2=1/20
一把椅子需要这批木材的:1/20÷2=1/40
剩下的木材还有:1-1/4=3/4
还可以做椅子:(3/4)÷(1/40)=30(把)


6