加工一批零件,甲、乙两人合做24小时可完成,甲加工了16小时,乙加工了12小时,完成了这批任务的5分之3,

加工一批零件,甲、乙两人合做24小时可完成,甲加工了16小时,乙加工了12小时,完成了这批任务的5分之3,
已知乙每小时加工20个零件,这批零件共有多少个?
火焰的热情 1年前 已收到3个回答 举报

yangyi860 幼苗


“甲加工了16小时,乙加工了12小时,”相当于甲乙合做了12小时,加工完成了:1/24×12=1/2
甲单独加工了:16-12=4小时,加工完成了:3/5-1/2=1/10
那么,甲单独加工每小时完成:1/10÷4=1/40
乙单独加工每小时完成:1/24-1/40=1/60
所以,这批零件共有:20÷1/60=1200个


7

407799802 幼苗


甲效率=(3/5-12/24)÷(16-12)=1/40;
乙效率=1/24-1/40=5/120-3/120=2/120=1/60;
一共=20×60=1200个;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

ycckkkk 花朵


加工一批零件,甲、乙两人合做24小时可完成,甲加工了16小时,乙加工了12小时,完成了这批任务的5分之3,
已知乙每小时加工20个零件,
甲一小时 完成 ( 3/5 - 1/2 ) /4 = 1 /40
乙一小时 1/24 - 1/40 = ( 5-3) /120 = 1/60
这批零件共有 = 20 x 60 = 12 00 个...


0