一批木材全部用来做桌子,可以做40张,同样的木材全部用来做椅子,可以做60张,问这批木材同时加工成桌...

一批木材全部用来做桌子,可以做40张,同样的木材全部用来做椅子,可以做60张,问这批木材同时加工成桌...
一批木材全部用来做桌子,可以做40张,同样的木材全部用来做椅子,可以做60张,问这批木材同时加工成桌椅,可以做多少张?
周晓雪520 1年前 已收到3个回答 举报

cxlde 幼苗


1÷(1/40+1/60)=24张.
桌子和椅子各24张.


8

jojonew 果实


1÷(1/40+1/60)
=1÷1/24
=24套


2

elsewhere2007 幼苗


如果桌椅成套,则:
1÷(1/40+1/60)=1÷(5/120)=24套


0