一道数学应用题解答,问题在补充内

一道数学应用题解答,问题在补充内
实验小学体育老师到商店买体育用具,买5个足球和4个篮球需要付287元,买两个足球和3个篮球需要付154元.那么买一个足球和一个篮球各应付多少元?
需要过程,骗经验的出门左转绕道走谢谢
yuanjilixin 谢谢你啊,但是,第一,我不会设2个未知数的方程,第二,过程就是得到这个数的这个过程,不是直接给我算式和答案
各位抱歉啊,我刚刚好数学比其他科目差
langrenyijiu 1年前 已收到1个回答 举报

g3nu 幼苗


设买一个足球需X元,买一个篮球需Y元.列方程5X+4Y=287,2X+3Y=154.第一条式子左右乘以3,得到15X+12Y=287*3=861,第二条式子左右乘以4,得到8X+12Y=154*4=616.两条新式子相减,得到7X=861-616=245.解得X=35.带入方程5X+4Y=287,2X+3Y=154中任何一条,得到Y=28.这种方法还是比较容易理解的,当然其他方法也可以.


3