直角三角形的一条直角边为20 斜边25 斜边上的高多少?

直角三角形的一条直角边为20 斜边25 斜边上的高多少?
12 6 9 15
zaftasl 1年前 已收到1个回答 举报

fantasyccc 幼苗


a=20,c=25所以b=c平方-a平方=15
所以三角形面积=a*b/2=150
所以斜边上的高=150*2/c=300/25=12
答:12


9