动点P到圆X的平方+Y的平方=9的切线长与P点到直线X=2的距离相等,则动点P的轨迹方程是

nick_bian 1年前 已收到1个回答 举报

woai胡玲 幼苗


设P点坐标为(x,y),则
|x-2|=根号(x^2+y^2-9)
化简得:y^2=-4x+13


2