两圆方程式相减.得到的直线上任意一点到两院的切线相等,为什么.求证明.

两圆方程式相减.得到的直线上任意一点到两院的切线相等,为什么.求证明.
如题.两圆是相离还有相交的时候都证明下哦.谢.
huilangxu 1年前 已收到1个回答 举报

233391666 幼苗


其实很简单的,不需要分类讨论:
因为圆的方程式是(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
圆心坐标为(a,b),半径为r
又因为点到切线的长度设为m,m^2+半径的平方=点到圆心的距离的平方(相切且由勾股定理得)
所以m^2=(X-a)^2+(Y-b)^2(这是点(X,Y)到圆心的距离的平方)-r^2
又因为两个方程式(x-a)^2+(y-b)^2-r^2=0 跟(x-c)^2+(y-d)^2-R^2=0相减得到直线方程式=0,即m^2-M^2=0,所以m=M,所以得到的直线上任意一点到两圆的切线相等


7