已知向量OA=a,OB=b,a·b=|a-b|=2,当△AOB的面积最大时,求a与b的夹角.

北极星009 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐不干 幼苗


|a-b|=2 平方得a^2+b^2-2a·b=4 由于a·b=2,a^2+b^2=8
又由不等式a^2+b^2>=2ab a


1