已知向量OA、OB不共线,且2OM=xOA+yOB,若MA=tAB(t∈R),则点(x,y)的轨迹方程为______.

rr灌水王 1年前 已收到1个回答 举报

lfo090262 幼苗


解题思路:由于
MA
=t
AB
(t∈R),即有
OA
-
OM
=t(
OB
-
OA
),又2
OM
=x
OA
+y
OB
,则有([2−x/2]+t)
OA
-([y/2]+t)
OB
=
0
,由于向量
OA
OB
不共线,则系数为0,即可得到轨迹方程.

由于

MA=t

AB(t∈R),
即有

OA-

OM=t(

OB-

OA),
又2

OM=x

OA+y

OB,
则有([2−x/2]+t)

OA-([y/2]+t)

OB=

0,
由于向量

OA、

OB不共线,
则有[2−x/2]=-t,-[y/2]=t,两式相加,可得x+y-2=0.
故答案为:x+y-2=0.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查平面向量的运用,考查向量的加减运算以及不共线向量的性质,考查运算能力,属于中档题.


1