求下列函数在给定条件下的改变量和微分,

求下列函数在给定条件下的改变量和微分,
(1)y=3x-2,由0变到0.01
(2)y=x^2-3x+1,由1变到0.99
blueseawind 1年前 已收到1个回答 举报

下关乡ttii 春芽


(1)把x的值带入式子,则改变量为y(0.01)-y(0)=-1.97-(-2)=0.03
微分dy=3dx(求导公式得),自变量变化量为dx=0.01,则dy=3*0.01=0.03
(2)如上用的方法 改变量y(0.99)-y(1)=(0.9801-2.97+1)-(1-3+1)=0.0101
微分dy=(2x-3)dx ,dx=0.99-1=-0.01,x是从1开始变化的x=1 ,dy=(2*1-3)*(-0.01)=0.01


9