一道与掷骰子有关的概率计算题:将一枚公平的骰子掷四次.给定条件为至少有一个骰子掷到六.求在给定条件下掷到的四次结果恰好有

一道与掷骰子有关的概率计算题:
将一枚公平的骰子掷四次.给定条件为至少有一个骰子掷到六.求在给定条件下掷到的四次结果恰好有两次数字相同的概率(就是有其中两次结果相同,另外两次各不相同).
suncity09 1年前 已收到1个回答 举报

没掌撑抖过 花朵


两数字相同,首先考虑选出这相同的数字,有6种
然后,在余下的5位数中选2个,有C(2,5)=10
在考虑以上4个数字的排列顺序,3×4=12
概率为6×10×12/6^4=5/9


8