桃树和梨树共320棵桃树是梨树的5分之3桃树李树各几棵

海之女01 1年前 已收到3个回答 举报

落151片叶子 春芽


梨树:320÷(1+3/5)=200棵
桃树:200x3/5=120棵


7

虚拟搜索 幼苗


如果梨树有a棵,那么桃树就有3/5 a棵。根据题意,a+3/5 a=320 即8/5 a=320 所以,a=200即梨树有200棵,因为桃树是梨树的3/5,所以,桃树有200x 3/5=120棵。
答:梨树有200,棵桃树120有棵。


2

地保哥哥 幼苗


梨树: 320÷(1+3/5)=200棵
桃树:200x3/5=120如果梨树有a棵,那么桃树就有3/5 a棵。根据题意,a+3/5 a=320 即8/5 a=320 所以,a=200即梨树有200棵,因为桃树是梨树的3/5,所以,桃树有200x 3/5=120棵。
答:梨树有200,棵桃树120有棵。棵


2