f(x)=x^9 + 3x^2 +2 除以 2x-3的余数为?

f(x)=x^9 + 3x^2 +2 除以 2x-3的余数为?
【我觉得有点问题,因为若用普通的情况 当x=3/2时代入原来的式子,求出来的答案太大,若求不出余数也可以求余式!】
法庭派 1年前 已收到3个回答 举报

SuagrT 幼苗


令t=2x-3
x=(t+3)/2
f(x)=1/2^9*(t+3)^9+3/4*(t+3)^2+2
所以取t=0得
余式=(3/2)^9+27/4+2


1

biebg 幼苗


好麻烦啊…方法倒是简单 就和算数字的除法一样 得到 f(x)=((1/2)x^8+(3/4)x^7+(9/8)x^6+…+(3^6/2^7)x^2)(2x-3)+[3-(3^7/2^7)]x^2+2 然后还有两步你自己算把 我没草稿纸…都是用手机写的 答案肯定很怪…看在我这么晚还在跟你写的份上采纳吧~谢谢了~不过我还想看看别人怎么答……自己算出来的答案很怪,而且当x=1 时都没有余数,这怎么解释?...


1

kk涂鸭 幼苗


当用x=3/2代入原来的式子,则除数2x-3为0,没有意义,


1