(7x+3x^2)除以(2x+1)*(6x+3)除以(7x+3) 帮下忙

lvp0613 1年前 已收到1个回答 举报

rrh23_d9v_b0d43 幼苗


(7x+3x^2)除以(2x+1)*(6x+3)除以(7x+3)
=(7x+3x^2)/(2x+1)*(6x+3)/(7x+3)
=x(7+3x)/(2x+1)*(3(2x+1)/(7x+3))
=3x(7+3x)/(7x+3)

1年前 追问

3

lvp0613 举报

不能往下算了么

举报 rrh23_d9v_b0d43

不能再简化了, 你看题目是不是 (7x^2+3x)除以(2x+1)*(6x+3)除以(7x+3) =(7x^2+3x)/(2x+1)*(6x+3)/(7x+3) =x(7x+3)/(2x+1)*(3(2x+1)/(7x+3)) =3x