求 4x∧4 + 8x - 3x - 7x 除以 2x + 3 的余数 要算式哦

新港市 1年前 已收到1个回答 举报

efsg 种子


设f(x)=4x^4+8x^3-3x^2-7x=(2x+3)g(x)+r
∴2x+3=0得到x=-3/2
∴f(-3/2)=0×g(3/2)+r
∴r=f(-3/2)=81/4-27-27/4+21/2=-3
余数:-3


1