【[log3(lgx)]=1】【logx(8)=3/2】【5^lgx=25,】,各求x等于多少?②

nyhnyh1984kia 1年前 已收到2个回答 举报

雨儿_1980 幼苗


log3(lgx)=1
lgx=3^1=3
log10(x)=3
x=10³
x=1000
logx(8)=3/2
即x^(3/2)=8
x=8^(2/3)=(2³)^(2/3)=2^2
x=4
5^lgx=25=5²
lgx=2
所以log10(x)=2
x=10²=100


3

liuxiao533 幼苗


log3(lgx)=1
lgx=3^1
x=10^(3)
x=1000
logx(8)=3/2
x^(3/2)=8
x=8^(2/3)
x=立方根(64)
5^lgx=25
lgx=2
x=10^2
x=100


0