中型车6元/辆,小车4元/辆.现共停50辆.共缴费230元.求答中.小型车各多少辆?求用一元一次方程解答

养你一辈子WX 1年前 已收到4个回答 举报

liu5565 春芽


小型车x辆
4x+(50-x)×6=230
x=35
50-35=15
中型车15辆,
小型车35辆


2

亲爱的橄榄树 幼苗


设小车X辆,中车 50-X辆 6(50-X)+4X=230 300-6X+4X=230 70=2X X=35 所以 小车35辆 中型车 15辆


2

海上刀郎 幼苗


设 小车x辆 中车50-x辆 得6(50-x)+4x=230 剩下的自己算


0

gcag4073 幼苗


设中型车X辆,则小型车(50-X)辆,6X+4(50-x)=230 最后解得X=15 答:中型车15辆,小型车35辆。


0