水果批发市场租了6辆车,运进了水果140箱,每辆大车运25箱水果,每辆小车运20箱水果,租了多少辆小车

忘情绝恋 1年前 已收到4个回答 举报

我忘了珍惜 春芽


25×6=150箱
150-140=10箱
小车有:10÷(25-20)=2辆
大车有:6-2=4辆


7

拜拜了啊 幼苗


设小车X辆
25(6-x)+20x=140
x=2
所以租小车2辆


1

乌溜溜989 幼苗


4大2小


1

千屈菜love 幼苗


小车两辆,大车四辆


1