2辆大车和15辆小车一共运货物85.1吨,每辆大车比小车多运货4.3吨,每辆小车运货多少

gaojin73 1年前 已收到3个回答 举报

黄陈组合 花朵


假设大车运货重量为X,小车运货重量为Y
2x+15y=85.1
x-y=4.3
x=y+4.3
2(y+4.3)+15y=85.1
2y+8.6+15y=85.1
17y=76.5
y=4.5
x=8.8


4

hwj9919 幼苗


4.5吨


2

漂黑 幼苗


小车 4.5t
大车 8.8t


0