x4-5x2+4=0怎样分解因式

4wkawj 1年前 已收到2个回答 举报

闯出一片天 花朵


先把x^2看做一个整体,十字相乘:(x^2-4)(x^2-1)=0
然后用两次平方差公式:(x+2)(x-2)(x+1)(x-1)=0
就能求出方程的根为:x1=-2,x2=2,x3=-1,x4=1
希望能帮到你,祝学习进步!O(∩_∩)O,也别忘了采纳!


1

我来拉拉 幼苗


(X^2-4)(X^2-1)=0
(X+2)(X-2)(X+1)(X-1)=0
X1=-2
X2=2
X3=-1
X4=1


2