在直角坐标系内动圆P与一定圆C:x^2+y^2-2x=0外切,且与Y轴相切,求圆心P点轨迹方程

刘蓓 1年前 已收到2个回答 举报

yumen621 幼苗


由已知:P到圆心(1,0)和直线x=-1的距离相等.
由抛物线的定义得P点轨迹方程是 y^2=4x(顶点除外)
希望对你有点帮助!

1年前 追问

3

刘蓓 举报

没懂,能说下具体过程么

额滴神拿 幼苗


解,
将x²+y²-2x=0整理,
得:(x-1)²+y²=1
所以,圆心坐标(1,0),半径为1,
该圆与y轴相切,切点在原点O(0,0)
若圆P与(x-1)²+y²=1外切,且与y轴相切,则切点一定在原点O,
即,圆P的圆心坐标为(0,x),且x<0
所以P点的轨迹为一条直线,方...


1